На пасеке у Винни Пуха 45 ульев.В 3/5 всех ульев он соборал по 8 литров меда с каждого ,а в

остальных - по 12 литров.Сколько литров меда Винни Пух принес домой?

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.
1)найдём сколько это ульев 3/5
3/5*45=3*9=27 ульев
2) найдём сколько мёда собрали с этих ульев
8*27=216 литров
3) найдём остальные улья
45-27=18 ульев
4) найдём сколько с них собрали мёда
18*12=216 литров
5) подсчитаем сколько всего собрали мёда
216+216=432 литра
ответ: 432 литра