На трех полках лежат 52 книги. Если 3 книги с третьей полки переложить на вторую, то на первой и

третьей полках книг станет поровну, а на второй вдвое больше, чем на первой. Сколько книг было на второй полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Тимур.
После того, как переложили книги на полках, соотношение книг на полках выглядит так:
1 |____|
2 |____|_____|
3 |____|
Всего вместе: 1 + 2 + 1 = 4 (части)
52 : 4 = 13 (книг) - 1 часть или 1-я и 3-я полки.
13 х 2 = 26 (книг) - 2-я полка.
13 + 3 = 16 (книг) - было на 3-й полке.
26 - 3 = 23 (книги) - было на 2-й полке.
Ответ: на 1-й полке было 13 книг, на 2-й - 23 книги, на 3-й - 16 книг..