Одна труба заполняет басейн за 8 часов а другая за 10 часов.через сколько часов наполнится 3/5

басейна если будут включенны две трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бесов Кирилл.
Пусть объём бассейна будет Z, тогда поток в первой трубе равен Z/8 (бассейнов в час=б/ч), а во второй трубе Z/10 б/ч. Если работают две трубы, то общий поток будет Z/8+Z/10=Z*(1/8+1/10)=Z*(5/40+4/40)=Z*9/40 б/ч.
Требуется налить не весь бассейн, а только 3/5, то есть требуется Z*3/5. Для этого умножим общий поток на неизвестное время х.
Получаем уравнение x*Z*9/40=Z*3/5, сократим на Z; x*9/40=3/5; x=3/5 * 40/9;
x=8/3 ч. И переводим в нормальное время. х=2ч 40 мин.