Cosп(2x+9)/3=1/2в ответе запишите наибольший отрицательный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Альберт.
\displaystyle cos \frac{ \pi (2x+9)}{3}= \frac{1}{2}
\displaystyle \frac{ \pi (2x+9)}{3}= \pm \frac{ \pi}{3}+ 2 \pi n, n \in Z
\displaystyle \pi (2x+9)= \pm \pi + 6 \pi n, n \in Z
2x+9= \pm 1 + 6n, n \in Z
2x= \pm 1-9+6n, n \in Z
x= \pm 0,5-4,5+3n, n \in Z
[x_1=0,5-4,5+3n, n \in Z
[x_2=-0,5-4,5+3n, n \in Z
[x_1=-4+3n, n \in Z
[x_2=-5+3n, n \in Z

n=-1:
[x_1=-4-3=-7
[x_2=-5-3=-8

n=0:
[x_1=-4
[x_2=-5

n=1:
\boxed{[x_1=-4+3=-1}
[x_2=-5+3=-2

Наибольший отрицательный корень равен -1.
Ответ: -1