Числитель и знаменатель дроби положительные числа.Числитель увеличили на 1, а знаменатель на

100.Может ли полученная дробь оказаться больше исходной?Пожалуйста помогите срочно очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Кирилл.
Общий случай:
Пусть исходная дробь  \frac{a}{b}  , тогда новая  дробь имеет вид:
 \frac{a+1}{b+100}
.
Если полученная дробь больше исходной, то:
 \frac{a+1}{b+100} \ \textgreater \  \frac{a}{b}

Т.к. a>0, b>0

\frac{a+1}{a} \ \textgreater \ \frac{b+100}{b} \\  \\1+ \frac{1}{a} \ \textgreater \ 1+ \frac{100}{b} \\  \\\frac{1}{a} \ \textgreater \ \frac{100}{b} \\  \\  b\ \textgreater \ 100a

Значит такой вариант возможен если знаменатель дроби более чем в 100 раз больше числителя.

Рассмотрим на наглядном примере.
 \frac{2}{351}  \approx 5.7*10^{-3} \\  \\  \frac{2+1}{351+100}= \frac{3}{451}   \approx 6.65*10^{-3} \\  \\ 6.65*10^{-3}\ \textgreater \ 5.7*10^{-3}

Из этого примера видно, что полученная дробь больше исходной.