Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе). Какова масса меди и какова масса цинка

в 2 4,5 кг сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрескул Ника.
5х - медь
3х - цинк
8х-сплав
8х=2 4/5
8х=2.8
х=0.35
медь=0.35×5=1.75
цинк=0.35×3=1.05