За каждый час первая труба на полнят 1/7 бассейна а вторая 5/14 бассейна. Какую часть бассейна на

наполняют обе трубы за 1 час? За сколько времени на наполниться весь бассейн, если открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Постникова Анна.
1) 1/7 + 5/14 = 2/14 + 5/14 = 7/14 = 1/2 бассейна - наполнят обе трубы за 1 ч
(весь бассейн - это 1)
2) 1 : 1/2 = 1 * 2 = 2 ч - за это время наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы.