Помогите срочно! решить тема связана с дробями помогите решить ( 8 13\20 + 11 19\30) + ( 9 7\20 +

12 11\30)= ( 21 22\35 + 5 17\21) + ( 9 13\35 + 24 4\21)= 6 - 1\2 = 7- 2\3= 8 - 7\9= 9-6\11 = 10 - 5\9= 12 - 6 3\4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.
(8 13/20+11 19/30)+(9 7/20+12 11/30)=42
1) 8 13/20+11 19/30=(173×3+349×2)÷60=(519+698)÷60=1217/60=20 17/60
2) 9 7/20+12 11/30=(187×3+371×2)÷60=(561+742)÷60=1303/60=21 43/60
3) 20 17/60+21 43/60=1217/60+1303/60=(1217+1303)÷60=2520/60=42

(21 22/35+5 17/21)+(9 13/35+24 4/21)=61
1) 21 22/35+5 17/21=(757×3+122×5)÷105=(2271+610)÷105=2881/105=27 46/105
2) 9 13/35+24 4/21=(328×3+508×5)÷105=(984+2540)÷105=3524/105=33 59/105
3) 27 46/105+33 59/105=2881/105+3524/105=(2881+3524)÷105=6405/105=61

6-1/2=(6×2-1×1)÷2=(12-1)÷2=11/2=5 1/2

7-2/3=(7×3-2×1)÷3=(21-2)/3=19/3=6 1/3

8-7/9=(8×9-7×1)÷9=(72-7)÷9=65/9=7 2/9

9-6/11=(9×11-6×1)÷11=(99-6)÷11=93/11=8 5/11

10-5/9=(10×9-5×1)÷9=(90-5)÷9=85/9=9 4/9

12-6 3/4=(12×4-27×1)÷4=(48-27)÷4=21/4=5 1/4