Землемеры древнего Египта для построения прямого угла пользовались следующим правилом: бечевку

узлами делили на несколько равных частей и концы связывали. Затем бичевку растягивали на земле так, что угол, противолежащий стороне в 15 узлов был прямой, а на одной из сторон оставалось 9 узлов. Найди сколько узлов осталось на третьей стороне. решите позязя

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнова Даша.
12 узлов осталось на третьей стороне. 
D=AB
²-BC²=√15²-9²=√225-81=√144=12