Решение задачи для украшения школьного зала к Новому году пятикласники изготовили 105 фонариков .

5А класс изготовил на 25 фонариков больше,чем 5Б , а 5В класс в 2 раза болше ,чем 5Б сколько фонариков изготовил каждый класс

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Матанат.
Пусть 5 Б класс изготовил х фонариков, тогда 5 А изготовил х + 25 фонариков, а  В изготовил 2х фонариков.  Всего они изготовили х+х+25+2х фонариков, что составляет 105 фонариков. Составим и решим уравнение:
x + x + 25 + 2x = 105
4x = 105 - 25
4x = 80
x = 20 - фонариков сделал 5 Б
20 + 25 = 45 фонариков сделал 5 А
2*20 = 40 фонариков сделал 5 В . 
Отвечает Гавриленко Филипп.
х фонариков - 5 Б;
(х + 25) фонариков - 5 А;
фонариков - 5 В.
х + х + 25 + 2х = 105
4х + 25 = 105
4х = 105 - 25
4х = 80
х = 80 : 4
х = 20 (фон.) - 5 Б.
20 + 25 = 45 (фон.) - 5 А.
2 · 20 = 40 (фон.) - 5 В.
Ответ: 5 А изготовил 45 фонариков, 5 Б - 20 фонариков, 5 В - 40 фонариков.