Помогите решить задачи,никак не могу :(Перед началом матча продали ½ пирожков,а в перерыве - ещё 15

шт. После этого осталось 2/7 того количества пирожков которые принесли для продажи. Ск. пирожков было вначале?Машинистка перепечатала треть всей рукописи ,потом ещё 10 стр.,В результате она перепечатала половину всей рукописи. Ск стр в рукописи?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

1/2-1/3=1/6 Это 10 страниц всё рукописи, т.к. 1/2Х+10=1/3Х.
следовательно, раз 1/6Х=10стр. то Х=60стр.
Ответ: вся рукопись имеет 60 страниц.

 

Пусть Х пирожков было. До матча продали 1/2 всех пирожков, значит продали 0,5х (пирожков). Вперерыве продали 15 пирожков, значит всего продали (0,5х+15) пирожков. Осталось пирожков 0,5х-15 пирожков, по условию это равно 2/7 от всех пирожков. 2/7 от всех пирожков это 2*х/7, т.е.2х/7 пирожков. Составим и решим уравнение:

0,5х-15=2х/7, Умножаем на 7 обе части уравнения

7(0,5х-15)=2х,

3,5х-105=2х,

1,5х=105,

х=105:1,5,

х=70

70(пирожков) было в начале.