На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г. шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти,

чем на свитер и на 5 г. больше чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на свитер?

Ответы на вопрос

Отвечает Калистратова Мария.

Пусть на шарф ушло х грамм шерсти, тогда на шапку ушло х+5, на свитер 5(х+5)



х+х+5(х+5)=555

2х+5х+25=555

7х=525

х=75 грамм на шарф

75+5=80 грамм на шапку

5*80=400 грамм на свитер

Отвечает Печенькин Рома.

х - г шерсти ушло на шапку

5х - г ушло на свитер

х-5 - г на шарф

х + 5х + х - 5 = 555

7 х= 560

х=560/7

х= 80

5 Х 80 = 400 г шерсти ушло на свитер