Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 30 км, велосипедист ехал с определённой скоростью,

а возвращался со скоростью на 3 км/ч больше и потратил на 30 минут меньше, чем на дорогу из А в Б. Найдите начальную скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Сынельник Миша.
30 мин=1/2 ч
Пусть х км/ч-скорость велосипедиста из А в В
тогда
х+3 км/ч -скорость на обратном пути
30/х ч-время,потраченное на путь из А в В
30/(х+3) ч-время,потраченное на путь из В в А

составим уравнение:
30/х-30/(х+3)=1/2
60/х-60/(х+3)=1
 \frac{60}{x} - \frac{60}{x+3} =1 \\  \\ 60(x+3)-60x=x(x+3) \\ 60x+180-60x=x^2+3x \\ 180=x^2+3x \\ x^2+3x-180=0  \\ D=9+720=729 \\  \sqrt{D} =27 \\  \\ x1= \frac{-3+27}{2} =12 \\ x2= \frac{-3-27}{2} =-15\ \textless \ 0

Отрицательное значение не подходит,так как скорость положительна.

Ответ: 12 км/ч.