Книга в переплете стоит 1,7 р.Стоимость переплета составляет 2/15 стоимости книги.Сколько стоит

книга без переплета? 2/15 дробь Решите!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Радим.
Стоимость книги в переплете      17/10 р  (1.7 р)
Стоимость книги                          х
Стоимость переплета                   2/15х
Стоимость книги в переплете= стоимость книги+ стоимость переплета
Составим уравнение:
х+2/15х= 17/10
17/15х = 17/10
х = 17/10 :  17/15
х = 17/10 * 15/17
х = 3/2 = 1,5 р.
Ответ: 1.5 р.