Составь по выражениям задачи и реши их12•4+8•4;(7+3)•5; 23•3+11•2


Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.
А)Задача:
В одном отделе было 12 кг фруктов, во втором 8кг фруктов. Утром в первый одтел завезли в 4 раза больше кг фруктов, чем было, а во второй завезли тоже, в 4 раза кг фруктов больше, чем было. Сколько кг фруктов стало утром в обоих отделах?

Решение:
1) 12 × 4 = 48 (кг)- стало утром в первом отделе

2) 8 × 4 = 32 (кг)- стало утром во втором отделе

3) 48 + 32 = 80 (кг)- стало в обоих отделах.

или:

12 × 4 + 8 × 4 = 48 + 32 =80

Ответ: 80 кг фруктов стало утром в оба отдела.

Б) В одном отделе было 7 кг фруктов, но утром завезли еще 3 кг фруктов, а во втором отделе было в 5 раз больше кг фруктов, чем стало утром в первом отделе. Сколько кг фруктов было во втором отделе?

Решение:
1) 7 + 3 = 10 (кг)- стало в первом отделе

2) 10 × 5 = 50 (кг)- было во втором отделе

или:

(7 + 3) × 5 = 10 × 5 = 50

Ответ: 50 кг фруктов было во втором отделе.

В) Задача:
В одном отделе было 23 кг фруктов, во втором 11 кг фруктов. Утром в первый одтел завезли в 3 раза больше кг фруктов, чем было, а во второй завезли в 2 раза кг фруктов больше, чем было. Сколько кг фруктов стало в обоих отделах?

Решение:
1) 23 × 3 = 69 (кг)- стало в первом отделе

2) 11 × 2 = 22 (кг)- стало во втором отделе

3) 69 + 22 = 91 (кг)- больше в первом отделе

или:

23 × 3 + 11 × 2 = 69 + 22 = 91

Ответ: 91 кг фруктов стало в обоих отделах.