1) Найдите сумму и сократите результат:а) 2целых 7/15 + 3целых 13/15б) 4целых 8/13 + 2 целых 6/13в)

5целых 5/12 + 1целая 11/122) Найдите разность и сократите результат:а) 7ц -5/6б) 14ц -8ц 6/7в) 6ц 2/9 - 4ц 7/93)Сравните значения выражений:6ц 7/19-2ц 18/19 и 1ц 14/25+2ц 13/254) Найдите значение выпажения 14-а-в,если а=6ц 5/7,в=3/14

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

1)

а) 2целых 7/15 + 3целых 13/15 = 5целых 20/15 = 5целых 4/3 = 24/3 = 8

б) 4целых 8/13 + 2 целых 6/13 = 6целых 14/13 = 6целых 14/13 = 7целых 1/13

в) 5целых 5/12 + 1целая 11/12 = 6целых 16/12 = 6целых 4/3 = 7целых 1/3

 

2)

а) 7ц -5/6 = 42/6 - 5/6 = 37/6 = 6ц 1/6

б) 14ц -8ц 6/7 = 14ц - 62/7 = 98/7 - 62/7 = 36/7 = 5ц 1/7

в) 6ц 2/9 - 4ц 7/9 = 56/9 - 43/9 = 13/9 = 1ц 4/9

 

3)

6ц 7/19-2ц 18/19  <  1ц 14/25+2ц 13/25

1) 6ц7/19-2ц18/1 = 121/19 - 56/19 = 65/19 = 3ц 8/19

2) 1ц 14/25 + 2ц 13/25 = 3ц 27/25 = 4ц 2/25

 

Чтобы сравнить дроби, нужно привести их к общему знаменателю:

65/19 и 102/25

1625/475 < 1938/475

 

4)

14-6ц 5/7-3/14= 7ц 1/14

 

1) 14 - 47/7 = 98/7 - 47/7 = 51/7

2) 51/7 - 3/14 = 99/14 = 7ц 1/14