Диаметр основания юрты равен 8м. Найдите площадь основания юрты.


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.
Юрта имеет форму цилиндра, следовательно ее основание является окружность.

Радиус равен:
 2r=D \Rightarrow r= \frac{D}{2}  \Rightarrow r= \frac{8}{2} =4(m)

Площадь окружности :
S=\pi r^2 \Rightarrow S=16\pi

Это и есть ответ, но если принять 
\pi \approx 3,14
Имеем:
S\approx 50,24 m^2