В 2022 году на Марсе состоялась первая встреча землян с инопланетянами. Встретились несколько

землян, имеющих по 4 конечности, и несколько инопланетян, которые имели по 7 конечностей. Сколько было землян на встрече, если всего конечностей было 53?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Ульяна.
Х --- количество землян (4*х конечностей)
у --- количество инопланетян (7*у конечностей)
4х + 7у = 53 (х и у натуральные числа)
у = (53 - 4х) / 7
(53 - 4х) / 7 ≥ 1 (здесь возможно строгое неравенство, т.к. по условию встретившихся было "несколько", т.е. не один)))
53 - 4х ≥ 7
4х ≤ 46
х ≤ 11 (возможно x < 11)
(53 - 4х) / 7 = (7*7 + 4 - 7х + 3х) / 7 = 7 - х + (4+3х) / 7
4+3х = 7*n (кратно 7)
х = 1    и тогда у = (53-4)/7 = 7 (возможно это решение не удовлетворяет условию задачи)))
х = 8    и тогда у = (53-32)/7 = 3
-----------------------------------------------