Можно ли одновременно увезти на восьми трехтонных машинах 50 камней, вес которых соответственно

равен 416,418, 420, ..., 512, 514 кг? ( Числа идут 422-424, с разницой в 2 кг )

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.
3 т = 3000 кг.
Приведем на примере решения с весом камня - 416 кг:
(416 × 50)/3000 = 20800/3000 = 6 14/15 = приблизительно 7 машин.
Значит, можно увезти 50 камней, весом 416 кг даже на 7 машинах.