Из Уральска и Актюбинска одновременно навстречу вышли два поезда. Они встретились через три целых

одну пятую часа . Один из них проехал двести пять десят семь целых три пятых метра , а другой - двести двадцать пять целых семь двадцать пятых км. На сколько километров приблизились эти два поезда через час? решите задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Малинин Алекс.
T=3ц1/5=16/5=80/25 ч - поезда были в пути
S1=257ц3/5= 6440/25км - прошел 1й поезд
S2=225ц7/25=5632/25 км - прошел 2й поезд
1) 6440/25:80/25=805/10=80ц5/10 км - прошел 1й поезд за час
5632/25:80/25=704/10=70ц4/10 км - прошел 2й поезд за час
80ц5/10+70ц4/10=150ц9/10 км - на 150ц9/10 км поезда приблизились друг к другу через час

2) 257,6+225,28=482,88 км всего прошли два поезда (или расстояние между городами)
482,88:3,2=150,9 км - прошли  оба поезда за час (или на 150,9 км поезда приблизились друг к другу через час