Делимое больше делителя в 5 раз, а делитель больше значения частного в 5 раз. Сумма делимого,

делителя и значения частного равна 155. Найдите значение частного

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Значение частного  -  х
Делитель -  5х
Делимое -   5*5х
Зная, что сумма делимого, делителя и значения частного = 155, составим уравнение:
х +5х  + 5*5х=155
х  +  5х  + 25х =155
31х= 155
х=155:31
х=5     значение частного
5*5=25    делитель
5*5*5= 125 делимое
проверим:  5+25+125= 155  ;  125:25=5

Ответ: 5 -  значение частного .