А)Сумма трех чисел равна 315.Первое число составляет 7/12 от второго, а третье число больше второго

в 2 1/6 раза. Найдите каждое из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Павел Лукьяненко.
Х - 2 число, тогда 7/12х - 1 число, 2 1/6х - 3 число, значит:
7/12х + х + 2 1/6х = 315
7/12х + х + 13/6х = 315
7/12х + 12/12х + 26/12х = 315
45/12х= 315
х = 315 : 45/12 = 315 * 12/45
х = 84 - 2 число,
7/12х = 7/12*84=49 - 1 число,
2 1/6х = 13/6*84 = 182 - 3 число
проверка: 49+84+182=315
ответ: 1 число - 49, 2 число - 84, 3 число - 182.
Отвечает DELETED.
Первое число - 7/12*х
второе число - х
третье число - 2 1/6*х=13/6*х

  \frac{7}{12} x+ x+  \frac{13}{6} x=315 \\  \\ \frac{7}{12} x+  \frac{12}{12} x+  \frac{26}{12} x= \frac{3780}{12}  \\  \\ 7 x+12 x+26 x=3780 \\  \\ 45  x=3780 \\  \\  x=3780/45 \\  \\  x=84 

84 - второе число

84*7/12=49 - первое число

84*13/6=182 - третье число


проверка

49+84+182=315