Решите задачу,составив уравнение. В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1,5 кг и массой

по 1,8 кг.Масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Aizatullina Lina.

Предположим, что х - это количество пакетов с орехами массой 1,5 кг, тогда (11-х) – это количество пакетов с орехами массой 1,8 кг. Из условия задачи известно, что масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг

согласно этим данным составим и решим уравнение:

1,5х=1,8(11-х)

1,5х=19,8-1,8х

1,5х+1,8х=19,8

3,3х=19,8

х=19,8:3,3

х=6 (п.) - по 1,5 кг.

11-х=11-6=5 (п.) - по 1,8 кг.

Ответ: в магазин привезли 5 пакетов с орехами по 1,8 кг.

Проверка:

1,5·6=9 (кг)

1,8·(11-6)=1,8·5=9 (кг)

масса пакетов одинаковая