Решите пожалуйста 4*2^(х+1) +2^х=36


Ответы на вопрос

Отвечает Беленцов Сергей.
4\cdot 2 ^{x+1}+2 ^{x}=36, \\ 4\cdot 2 ^{x}\cdot 2+2 ^{x}=36, \\  8\cdot 2 ^{x}+2 ^{x}=36.
Замена переменной
2 ^{x}=t,
8t+t=36
9t=36
t=36:9
t=4
Возвращаемся к переменной х:
2 ^{x}=4,  \\ 2 ^{x}=2 ^{2} , \\ x=2