Найдите угол между диагоналями параллелограмма, если заданы три его вершины A(2;1; 3) , B(5; 2;−1)

, C(−3; 3;−3) .Через векторы решается как то

Ответы на вопрос

Отвечает Лунгу Илья.
Даны точки А(2;1;3) В(5;2;-1) С(-3;3;-3)

Сторонами параллелограмма будут АВ, ВС, СD, DA

Найдем диагональ АС:

AC=(-3-2;3-1;-3-3)=(-5;2;6)

Координаты точки D(x;y;z)

Надо найти диагональ BD

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам:
пусть точкой пересечения будет точка О, тогда координаты точки О (на диагонали АС:

O( \frac{2-3}{2}; \frac{1+3}{2}; \frac{3-3}{2})=(- \frac{1}{2};2;0)

с другой стороны координатами точки O  (на диагонали BD) будут:

O( \frac{5+x}{2}; \frac{2+y}{2}; \frac{-1+z}{2})

приравняем и найдем координаты точки D

 \frac{5+x}{2}=- \frac{1}{2}

5+x=-1

x=-6

 \frac{2+y}{2}=2

y=2

 \frac{-1+z}{2}=0

z=1

таким образом D(-6;3;1)

теперь найдем BD

BD(-6-5;2-2;1+1)=(-11;0;2)

найдем длину |AC| и |BD|

|AC|= \sqrt{25+4+36}= \sqrt{65}

|BD|= \sqrt{121+4}= \sqrt{125}

найдем угол

Cos \alpha = \frac{AC*BD}{|AC|*|BD|}

Cos \alpha = \frac{(-11*(-5)+0*2+2*(-6))}{ \sqrt{65}* \sqrt{125}}= \frac{55-12}{25 \sqrt{13} }= \frac{43}{25 \sqrt{13}}
0 1