Найдите НОД и НОК чисел (с помощью разложения на простые множители) а)126 и 70 г)20, 70 и 15 б)441

и 700 д)168, 231 и 60 в)84 и 648 е)34, 51 и 68

Ответы на вопрос

Отвечает Дарменов Адилет.
126 и 70
НОД 126 и 70 =14
НОК 126 и 70 = 126
126=3*2*3*7
705*7*2
441 и 700
НОД 441 и 700=7
НОК 441 и 700=26460
441=9*7*7
700=7*2*2*5*5
84 и 648
НОД 84 и 648=12
НОК 84 и 648=336
84=4*7*3
648=9*8*3*3
20,70 и 15
НОД 20 70 и 15=5
НОК 20 79 и 15=420
168,231 и 60
НОД 168 231 и 70=3
НОК 168 231 и 70=9240
168=3*2*2*2*7
231=3*7*11
60=5*3*2*2
34 51 и 68
НОД 34 51 и 68=17
НОК 34 51 и 68=204

34=2*17
51=3*17
68=2*2*17