Реакция разложения известняка (CaCO3) выражается термохимичкским уравнением: CaCO3(тв) =CaO(тв)

+CO2(газ) - 157кДж. Какое количество теплоты поглотится из окружающей среды при разложении 10 грамм известняка?С пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Игорь.
Дано:
m(CaCO3)=10г
Найти:
Q-?
Решение:
10г............................................х
CaCO3 =CaO +CO2- 157кДж
100г/моль

Mr(CaCO3)=100г/моль

х=10×157/100=15,7кДж

Ответ: Q-15,7кДж