Составить схемы Гидролиза солей K2 Co3 ZnCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.

схемы гидролиза по 1 ступени

ZnCl₂  + H₂O = ZnOHCl + HCl

Zn²⁺ + 2Cl⁻  + H₂O = ZnOH⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻

Zn²⁺  + H₂O = ZnOH⁺ +  H⁺

схемы гидролиза по 2 ступени

ZnOHCl + H₂O = Zn(OH)₂ + HCl

ZnOH⁺ +Cl⁻ + H₂O = Zn(OH)₂ + H⁺ + Cl⁻

ZnOH⁺ + H₂O = Zn(OH)₂ + H⁺ (среда кислая)

схемы гидролиза по 1 ступени

K₂CO₃ + H₂O = KHCO₃ + KOH

2K⁺ + CO₃²⁻ + H₂O = K⁺ + HCO₃⁻ + K⁺ + OH⁻

CO₃²⁻ + H₂O = HCO₃⁻ +  OH⁻

схемы гидролиза по 2 ступени

KHCO₃ + H₂O = H₂CO₃ + KOH

K⁺ + HCO₃⁻ + H₂O = H₂CO₃ + K⁺ + OH⁻

HCO₃⁻ + H₂O = H₂CO₃ + OH⁻ (среда щелочная)