Один острый угол прямоугольного треугольника в 9 раз больше другого. Найдите большой острый угол.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Димаксян Артур.
Пусть x см - меньший острый угол тругольника.Тогда 9x см - больший острый угол треугольника.Сумма углов в треугольнике 180 градусов. Один из трех углов обязательно равен 90 градусов, т.к. треугольник - прямоугольный. Отсюда уравнение:x+9x+90=18010x+90=18010x=180-9010x=90x=9Ответ: 9 градусов
Отвечает Захаренко Александр.
Есть такая теорема что сумма двух острых углов равна 90 градусов следовательно один угол х другой 9х составляем уравнение х+9х=90 
10х=90
х=9
то есть угол который взяли за х=9 град а другой 9*9=81
Ответ больший угол 81 градусов