С двух станций,растояние между которыми равна 142 км.одновременно в противоположных направлениях

отправились два поезда. через 5 ч они сделали остановку оказалось что один проехал 325 км и растоянние между ними осталось ровно 842 км. найди скорость другого поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Еловиков Никита.
Расст. между двумя станциями - 142км.
Отправились - 2 поезда в противоположных направлениях.
Через 5 часов - 1 проехал 325 км, 2 проехал ? км.
Расст. стало - 842 км.
Скорость второго (другого) поезда - ? км/ч.
Решение:
1) 842-325-142=375(км)-проехал другой поезд.
2) 375:5=75(км/ч)-скорость другого поезда.
Ответ: скорость другого поезда 75 км/ч.