Равносильны ли уравнения |у+2|=7 и (у-5)(у+9)=0 |5х-11|=4 и (х-6)(х-10)=0 пожалуйста помогите

срочно надопоожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.
1) |y+2|=7
 \left \{ {{y+2=7} \atop {y+2=-7}} \right. 

 \left \{ {{y=5} \atop {y=-9}} \right.

(y-5)(y+9)=0
 \left \{ {{y-5=0} \atop {y+9=0}} \right. 

 \left \{ {{y=5} \atop {x=-9}} \right.
следовательно, уравнения равносильны

2)|5x-11|=4
 \left \{ {{5x-11=4} \atop {5x-11=-4}} \right. 

 \left \{ {{x=3} \atop {x=1 \frac{2}{5} }} \right.

(x-6)(x-10)=0
 \left \{ {{x-6=0} \atop {x-10=0}} \right. 

 \left \{ {{x=6} \atop {x=10}} \right.

следовательно, уравнения неравносильны