При каком значении b многочлен стандартного вида,тождественно равный произведению (x²+2x-3)(x-b),

не содержит x²?

Ответы на вопрос

Отвечает Кащук Михаил.
Раскрываем скобки и смотрим, какой коэффициент окажется перед указанной степенью.

(x²+2x-3)(x-b) = x^3 - b*x^2 + 2*x^2 - 2*b*x .... - на этом можно остановится, оставшиеся слагаемые нам не интересны.
-b*x^2 + 2*x^2 = (2 - b) * x^2 - т.о. множитель перед х^2 равен 2 - b.
Очевидно, что для того, что x^2 пропало из результата
найденный множитель должен быть равен нулю.

2 - b = 0
b = 2


Ответ: b = 2;