найдите два числа,если их сумма равна 14,и первое число на 2 больше утроенного второго


Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

это возможно  4 и 10 или неееет...

Отвечает Шокбар Алмат.

Пусть х- 1 число, а у- 2 число, тогда имеем систему уравнений
х+у=14
х=3у+2

х=14-у

14-у=3у+2

14-2=3у+у

12=4у

у=12/4

у=3

 

х=3*3+2

х=11


остюда у=3, а х=11