Расстояние между двумя поселками грузовая машина проехала за 8 часов, легковая за 5 часов. Какова

скорость легковой машины, если скорость грузовой 45 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.
1 - відстань між містами
1: 2 = 1/2 відстані/год - швидкість легкового авто
1:4 = 1/4 - відст./ год - швидкість вантажного авто
1/2 +1/4 = 3/4 - відстані/ год швидк. зближення
1: 3/4 = 1 1/3 (год) = 1 год 20 хв