AB =Y СМ ,BC В 4 РАЗА БОЛЬШЕ ,А AC НА 10 СМ МЕНЬШЕ BC. P= 197СМ


Ответы на вопрос

Отвечает Почерникова Аня.
Пусть сторона АВ равна у(см), Тогда сторона ВС равна 4у(см),а АС равна (4у-10) см Зная,что периметр треугольника равен 197 см, Составим и решим уравнение: у+4у+(4у-10)=197 9у=207 у=23 сторона АВ=23 см,сторона ВС=4*23=92,сторона АС=4*23-10=82