Для украшения новогодней елки сделали хлопушки фонарики и снежинки- всего 38 штуки . Фонариков

оказалось на три , а снежинок в 3 раза больше , чем хлопушек. Сколько сделали хлопушек ? * * * На трех полках размещено 157 книг. На первой полке на 45 книг больше , чем на второй , и на 5 книг больше , чем на третей . Сколько книг на каждой полке ?Рапишите решение двух задач по действиям .

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Кристина.

х - хлопушки

х+3 - фонарики

3*х - снежинки

х+х+3+3*х=38

3х+х+х=38-3

5х=35

х=35/7

х=7 - хлопушки

7+3=10 - фонарики

7*3=21 - снежинки

 

х - на первой полке

х-5 - на третей полке

х-45 - на второй полке

 

х+х-45+х-5=157

х+х+х=157+45+5

3х=207

х=207/3

х=69 книг на первой полке

69-45=24 книги на второй полке

69-5=64 книги на третьей полке

Отвечает Простакишина Александра.

Задача № 1

 

Предположим, что хлопушек сделали х шт., тогда фонариков изготовили (х+3) шт., а снежинок - шт., также из условия задачи известно, что всего сделали 38 шт.

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+х+3+3х=38

5х+3=38

5х=38-3

5х=35

х=35:5

х=7 (шт.) - хлопушки.

х+3=7+3=10 (шт.) - фонарики.

3х=3·7=21 (шт.) - снежинки.

Ответ: для украшения новогодней ёлки сделали 7 хлопушек.

Проверка:

7+10+21=38 (шт.) - всего.

 

Задача № 2

 

Предположим, что на на первой полке х книг, тогда на второй полке (х-45) книг, а на третьей полке (х-5) книг, также из условия задачи известно, что всего на трёх полках157 книг

согласно этим данным составляем уравнение:

х+х-45+х-5=157

3х-50=157

3х=157+50

3х=207

х=207:3

х=69 (к.) - на I полке.

х-45=69-45=24 (к.) - на II полке.

х-5=69-5=64 (к.) на III полке.

Ответ: 69 книг на первой полке, 24 книги на второй полке и 64 книги на третьей полке.

Проверка:

69+24+64=157 (к.) - всего на 3-ёх полках.