1) Найти сумму первых шестидесяти членов арифметической прогрессии (An), если A1= -10,5 , A60= 51,5

2)Найти сумму первых восьми членов арифметической прогрессий -23; -20; ... Пожалуйста объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.
Задача 1.
Складываем ПЕРВОЕ и ПОСЛЕДНЕЕ и умножаем на ПОЛОВИНУ таких пар чисел. Получается
(-10,5 + 51,5)*(60/2)= 41*30 = 1230
Ответ: 1230.
Задача 2.
Вычисляем разность прогрессии.
A(n+1)-A(n) = d = -20  - (-3) = 3.
Вычисляем восьмой член прогрессии
A(8) = A(1)+7*d = -23+21= -2
Вычисляем сумму по предыдущей формуле
S(8) = [A(1)+A(8)] *4 = (-23-2)*(8/2) =  -25*4 = -100.
Ответ: -100