Периметр квадрата на 2 1/4 м больше длины его стороны. Найдите площадь квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаухар Раяна.
Пусть сторона квадрата а
4а-2 \frac{1}{4}
3а=2 \frac{1}{4}
а= \frac{9}{4}:3= \frac{3}{4}
S=a²=  (\frac{3}{4}) ^{2}= \frac{9}{16}