сумма двух натуральных чисел равна 31 а произведение на 79 больше чем разность их квадратов.чему

равно произведение этих чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.

a + b = 31;

a*b = 79 + (a^2 - b^2); a*b = 79 + 31*(a - b);

Подставляем a = 31 - b во второе уравнение

a*(31- a) = 79 + 31*(2*a - 31);

a^2 + 31*a - 882 = 0; а1 = 18, a2 = 49; Второе решение больше 31, отбрасываем.

числа 18 и 13, произведение 234.