Помогите решить задачу туристы до намеченного пункта дошли за три. Отношение пути,пройденного за

каждый день,равно 6 : 5,6 : 4,4. В первый день туристы прошли на 64 км больше,чем в третий день. сколько километров туристы прошли до намеченного пункта

Ответы на вопрос

Отвечает Скакова Лиза.

Пусть за первый день туристы прошли  6 * Х км. Тогда за второй день они прошли  5,6 * Х км, а за третий - 4,4 * Х км. Весь путь составляет

6 * Х + 5,6 * Х + 4,4 * Х = 16 * Х.

Значение Х находим из уравнения  6 * Х - 4,4 * Х = 1,6 * Х = 64 ,  откуда

Х = 40 км, а весь путь  -  40 * 16 = 640 км.