Помогите решить:в одной бочке в два раза больше чем в другой.Если из первой бочке вылить 78л воды,а

во вторую добавить 42л,то воды в бочках станет поровну.Сколько воды в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.
Х -количество воды впервой бочке
0,5х - количество воды во второй бочке , из условия задачи имеем
(х- 78) = (05х + 42)       х - 0,5х  = 78 +42       0,5х = 120      х = 240 л - воды впервой бочке . Во второй бочке было воды 0,5х = 240 *0,5 = 120л