Сколько килограммов железа можно получить восстановлением 116 кг железной окалины угарным газом,

если выход этой реакции составляет 75% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.

3CO+Fe2O3 = 2Fe+3CO2

          116 кг    х кг

ню(Fe2O3)=116/160=0.725 моль

значит, ню (Fe) = 0.725*2=1.45 моль

m(Fe) = 1.45*56=81.2 кг

Следовательно, нам нужно найти 75 процентов от полученной массы.

81,2*0,75=60,9 кг

Ответ:60,9 кг