Решить уравнение 3*4^x + 2*4^x+1 + 3*4^x+2 = 236


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Ольга.
ДАНО
3*4ˣ + 2*4⁽ˣ⁺¹⁾ + 3*4⁽ˣ⁺²⁾ = 236
Введем переменную - y = 4ˣ
3*y + 2*4*y + 3*4²*y = 236
Упрощаем
(3 + 8 + 48)*y = 59*y = 236
59*y = 236
y = 236 : 59 = 4 = 4ˣ
x = 1 - ОТВЕТ