вишневое варенья содержит 40% вишни, остальное сахар, сколько кг содержит в 8 кг вишневого варенья


Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Мария.
1 СПОСОБ
1) 8:100=0,08 (кг) - составляет 1 %
2) 40*0,08=3,2 (кг) - вишни содержится в 8 кг варенья.
3) 8-3,2=4,8 (кг) - сахара содержится в 8 кг варенья.
ОТВЕТ: 4,8 кг сахара.

2 СПОСОБ
1) 100%-40%=60% (сахара) - содержится в вишневом варенье.
2) Составим пропорцию:
8 кг - 100%
сахар, кг - 60%
8*60:100=480:100=4,8 кг сахара содержится в 8 кг варенья.
ОТВЕТ: 4,8 кг сахара.