В овощную палатку завезли картофель и капусту. В первый день продали половину картофеля и одну

третью капусты общей массой 15т. Во второй день продали одну вторую оставшегося картофеля и одну вторую оставшейся капусты общей массой 10. Сколько картофеля и сколько капусты завезли в палатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшин Данил.
Пусть количество картофеля равно х, а количество капусты у.
Составим уравнение по которому будет видно сколько картофеля и капусты продали в первый день:
 \frac{1}{2}  x  - половина всего картофеля.
 \frac{1}{3}y - одна третья капусты.
 \frac{1}{2}  x +  \frac{1}{3} y=15
Составим уравнение по которому будет видно сколько картофеля и капусты продали во второй день:
одна вторая оставшегося картофеля( картофеля осталось  \frac{1}{2} ) - это половина половины,  \frac{1}{2}*  \frac{1}{2} =  \frac{1}{4} . Значит, во второй день продали  \frac{1}{4}  x.
А капусты  \frac{1}{2} * \frac{2}{3}y=  \frac{1}{3} y
Составим уравнение. Во второй день продали :
  \frac{1}{4} x+ \frac{1}{3} y= 10
Составляем систему:
\left \{ {\frac{1}{2} x + \frac{1}{3} y=15 \atop \frac{1}{4} x+ \frac{1}{3} y= 10 } \right.  \left \{ {\frac{1}{3} y=15- \frac{1}{2} x\atop \frac{1}{3} y= 10 -\frac{1}{4} x} \right.
 \left \{ {15- \frac{x}{2}=10- \frac{x}{4}  \atop  \frac{y}{3}=15- \frac{x}{2} } \right.
 \left \{ {5= \frac{x}{2} - \frac{x}{4}  \atop  \frac{y}{3} =15- \frac{x}{2} } \right.
 \left \{ { \frac{x}{4}=5 \atop  \frac{y}{3}=15- \frac{x}{2} } \right.
 \left \{ {x=20 \atop  \frac{y}{3}=15- \frac{20}{2} } \right.
 \left \{ {x=20 \atop  \frac{y}{3} =5} \right.
 \left \{ {x=20 \atop y=15} \right.
Ответ:
В палатку завезли 20т картофеля и 15т капусты.