Первая труба наполняет пустой бассейн за три целых одну третью часа, а вторая труба за две целых

одну вторую часа. За сколько часов наполнится пустой бассейн, если открыть одновременно обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.
1 труба - 3 1/3 часа 
2 труба - 2 1/2 часа
вся работа = 1
работа/время=скорость в час
1 труба 1/(3 1/3)=0,3 в час
2 труба 1/(2 1/2)=0,4 в час
вместе их скорость 0,3+0,4=0,7
путь/скорость=время
1/0,7=1 3/7 часа