Когда Петя съел 3/4 своих орехов,а Семен-2/3,у них вместе осталось 48 орехов,причем поровну у

каждого.Сколько орехов было у каждого сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Бейна Виктория.

1) по сколько орехов осталось у мальчиков

48 : 2 = 24 (ор.)

2) Сколько орехов было у Пети

   (1 - \frac{3}{4})x  = 24

   \frac{1}{4} = 24 

   x = 24 : \frac{1}{4} = 24* \frac{4}{1} = 96

3) Сколько орехов было у Семена

   (1 - \frac{2}{3})x = 24

   \frac{1}{3} = 24 

   x = 24 : \frac{1}{3} = 24* \frac{3}{1} = 72

 

Ответ:  У Пети было 96 орехов, а у Семена  - 72 ореха