Первое число состовляет 70% от второго,а третье число-50% от второго.Найдите эти числа,если их

среднее арифметитеское равно 44,88

Ответы на вопрос

Отвечает Кастанова Алина.

1=0.7х

2=х

3=0.5х

 2.2х/3=44.88

х=61.2=1 число

30.6=2число

42.84=3 число

 

 

вроде так

 

Отвечает Зозуляк Владислав.

Пусть х-2 число, тогда 1 число равно 0,7х, а 3 число 0,5х. Их среднее арифметическое равно 44,88. Составим и реши уравнение:

(х+0,7х+0,5х):3=44,88

х+0,7х+0,5х=44,88*3

х+0,7х+0,5х=134,64

2,2х=134,64

х=134,64:2,2

х=61,2

61,2-2 число

0,7*61,2=42,84- 1 число

0,5*61,2=30,6 - 3 число