Первое число в 2.4 раза больше третьего, а второе число на 0.6 больше третьего числа. Найдите эти

три числа, если их среднее арифметическое равно 2.4 1 число =2,4х 2 число =0,6+х 3 число =х (2,4х+0,6+х+х) :3=2,4 4,4х+0,6=2,4*3 4,4х=7,2-0,6 4,4х=6,6 х=1,5 (3-е число) 2,4*1.5=3,6 (1 число) 0,6+1,5=2,1 (2 число) Вопрос: откуда взялась цифра 4,4 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Пусть х- третье число

2,4х -первое число

х+0,6 -второе число

(х+2,4х+х+0,6):3=2,4 - среднее арифметическое

4,4х+0,6=7,2

4,4х=1,5 - третье число

2,4х= 2,4×1,5=3,6 -первое число

х+0,6=1,5+0,6=2,1 -второе число