Реши уравнения: а)х:26=5:13 б)15у\9=2,16\4,8 в)92:23=128:(17+а) г)3,5\0,25=5целых3\5\b


Ответы на вопрос

Отвечает Духопельникова Ангелина.
А) х : 26 = 5 : 13
   х  = 5
   26   13
   13х = 5*26
   13х =130
    х = 130 : 13 = 10

б) 15у : 9 = 2,16 : 4,8
    15у 2,16
     9        4,8
    15у * 4,8 = 2,16 * 9
    72у = 19,44
    у = 19,44 : 72 = 0,27

в) 92 : 23 = 128 : (17 + а)
    92   128
    23      17 + а
    92 * (17 + а) = 23 * 128
   1564 + 92а = 2944
    92а = 2944 - 1564
    92а = 1380
    а = 1380 : 92 = 15

г)  3,5 : 0,25 = 5 ³/₅ : b        ( 5 3/5 = 28/5 = 5,6)
    3,5    =  5,6
   0,25         b
   3,5b = 5,6 * 0,25
   3,5b = 1.4
    b = 1.4 : 3,5 = 0,4